18.052021 Jackie Lynn Nachholtermin des Nachholtermins!
08.052021 Bummelkasten Nachholtermin vom Nachholtermin!
27.042021 Nadia Reid Nachholtermin vom Nachholtermin!
05.032021 Pan American Erneut verschoben/Rescheduled
12.022021 Philipp Rumsch Ensemble Nachholtermin
28.112020 Das trojanische Pferd Special Guest „Maxi Pongratz“
27.112020 Rainald Brederling Quintett
21.112020 ZENKER/HELBIG//: & Gäste „Kommunikationen“
20.112020 Sessa Erneut verschoben/Rescheduled
23.102020 People Club Abgesagt/Cancelled
22.102020 Wolfgang Schmidtke Orchestra 100 Jahre Charlie“Bird“ Parker
21.102020 „Wildnis“ – Lesekonzert mit Daniela Danz & Falk Zenker
17.102020 Aki Takase & Yoko Tawada – Dialoge –
16.102020 Golden Diskó Ship
15.102020 Ted Gaier – „Argumentepanzer“ Nachholtermin!
14.102020 Olga Pashchenko – Cembalo
02.102020 Lambert
29.092020 Manu Delago Nachholtermin!
25.092020 Harald Blüchel – Ausverkauft/Sold Out –
08.092020 Schwimmen nach… (Thüringen) Ein partizipativer Solo-Abend im Rahmen des Kunstfest Weimar
03.092020 Angela Aux Nachholtermin!
28.082020 Ensemble KWARTLUDIUM – Multiple Image –
27.042020 Hollow Coves – Abgesagt/Cancelled –
21.042020 Richard Dawson – Abgesagt/Cancelled –
18.042020 Lungbutter Abgesagt/Cancelled – Weitere Infos zur Kartenrückgaben und/oder eventuellen Nachholterminen findet ihr im Menüpunkt CORONA
12.042020 Great Lake Swimmers Vorsichtshalber abgesagt – Weitere Infos zur Kartenrückgaben und/oder eventuellen Nachholterminen findet ihr im Menüpunkt CORONA
06.042020 JAB [John Also Bennett] Vorsichtshalber abgesagt – Weitere Infos zur Kartenrückgaben und/oder eventuellen Nachholterminen findet ihr im Menüpunkt CORONA
15.032020 Tara Nome Doyle Abgesagt/Cancelled!
10.032020 Mabe Fratti
04.032020 Stanley & Stanley & Stanley Sad Calypso/ Siberian Blues/ Dark Gospel
01.032020 Teitur Magnússon Special Guest Kraftgalli
25.022020 Lady Lamb Special Guest „Töth“
21.022020 Trash Kit
14.022020 Mr. Silla
04.022020 Lubomyr Melnyk Ausverkauft/Sold Out
03.022020 Lubomyr Melnyk Ausverkauft/Sold Out
31.012020 Will Samson
26.012020 Common Holly
24.012020 Stella Sommer Die Sängerin von „Die Heiterkeit“ solo mit Gitarre
22.012020 River Into Lake
17.122019 Hania Rani
15.122019 ICHI + Tippi Toppi Tizzko mit DJ ILJA GABLER & DJ LÉGÈRES
13.122019 Andreas Dorau
01.122019 John Southworth Special Guest „Vindicatrix“
26.112019 Stefanie Schrank
25.112019 Simon Joyner
22.112019 Lange Nacht der Wissenschaften / Mobiles Zeiss Planetarium Kunst trifft Wissenschaft und die Geschichte der Astronomie im immersiven Bilderrausch
19.112019 Steve Hauschildt
17.112019 Mdou Moctar
14.112019 Ada Lea
12.112019 Fågelle
11.112019 Uriel Herman Quartet & Philharmonie Jena Philharmonie trifft Jazz
07.112019 „Draw a line“ / „My First Piano“ Dokumentarfilm Richard Siegal and the Ballet of Difference / Konzert mit Malakoff Kowalski
01.112019 Noam Vazana – 18 Aliyot Eine Feier des bunten, multikulturellen Zusammenlebens in Israel
29.102019 Shana Cleveland/Lina Tullgren
20.102019 Forum Konkrete Kunst ÖFFENTLICHE FÜHRUNG / FINISSAGE
18.102019 Forum Konkrete Kunst KONZERT „Ensemble Syn:Klang“
17.102019 Ahmed Ag Kaedy
16.102019 Like Lovers
13.102019 Forum Konkrete Kunst ÖFFENTLICHE FÜHRUNG
12.102019 Peter Evans & Levy Lorenzo
11.102019 Lambert
10.102019 JAN GALEGA BRÖNNIMANN & OPTICKLE
08.102019 Forum Konkrete Kunst KÜNSTLERGESPRÄCH „Konkrete Kunst in Thüringen“
06.102019 DEHD
06.102019 FORUM KONKRETE KUNST ÖFFENTLICHE FÜHRUNG
05.102019 Chastity Belt Special Guest „GANG“
04.102019 Forum Konkrete Kunst FILM „Hélio Oiticica“ | KONZERT „Metaboman & Large M“
29.092019 Forum Konkrete Kunst ÖFFENTLICHE FÜHRUNG
24.092019 „Kultur hochspannend“
21.092019 FORUM KONKRETE KUNST BIS ZUM 1. DEZEMBER VERLÄNGERT !!! immer samstags und sonntags zwischen 14 und 18Uhr sowie während der kommenden Konzertveranstaltungen geöffnet | nächste und zugleich letzte öffentliche Führungen am Sonntag, den 1. Dezember um 15 Uhr Dauer: ca. 60 Min. (keine Anmeldung erforderlich)
20.092019 FORUM KONKRETE KUNST VERNISSAGE
13.092019 Andrea Poggio Special Guest „Maria Somerville“
11.092019 Steve Gunn Special Guest „Valley Maker“
28.062019 Julia Holter …as part of an otherworldly 6-piece-Ensemble
16.062019 Alela Diane Family Meeting on a Sunday Afternoon…
12.062019 2. Paradies Film Festival Vom 12. bis 16. Juni 2019
11.062019 Tomberlin Bringing Saddle Creek back on the map…
21.052019 Hand Habits
19.052019 Jonathan Bree Special Guest „John Moods“
16.052019 PLA_MO 16. – 18. Mai 2019
05.052019 Carl Wittig´s Aurora Oktett Ein Konzert in Kooperation mit dem Jazzclub International Jena
18.042019 Thor & Friends
15.042019 Vera Sola
13.042019 Huschke
12.042019 Poppy Ackroyd
02.042019 Jason Sharp
29.032019 Marker Starling Special Guest „Ian Daniel Kehoe“
23.032019 Kame House Tour 2019 …presenting Love-Songs & Infuso Giallo
14.032019 Pastor Leumund & Dr. Telefonmann chaoskompatible Diskurs-Disco-Hymnen
11.032019 BUKE AND GASE Ein Multitask-Erlebnis aus Eigenbauten, Effektpedalen und Pekussionsautomatismen.
21.022019 Josephine Foster Special Guest „Hekla“
07.022019 JUNGSTÖTTER Die Kleider haben an Farbe verloren, die Mäntel sind länger geworden, die Haut ist gestochen von morbiden Fantasien.
05.022019 TANUKICHAN
04.022019 ALLRED & BRODERICK Violin, Double Bass, Grand Piano & 2 Voices create something raw & powerful.
01.022019 MASAYOSHI FUJITA Visionary music on a vibraphone
29.012019 Donny Benét Prince on a serious budget cut inside the FRIDGE
21.122018 Tashi Wada Group A collaboration between Tashi Wada, Julia Holter & Corey Fogel
06.122018 Wooden Peak Zweimannorchester aus Sachsens Kreativzentrum
01.122018 Daniel Blumberg SPECIAL GUEST „ELVIN BRANDHI“
25.112018 Mary Lattimore Floating in Time & Space
23.112018 Nabihah Iqbal Formerly known as Throwing Shade
18.112018 Comickonzert mit Itay Dvori
18.112018 Scout Niblett Voice + Guitar + Drumkit promising Intimacy & Goosebumps
05.112018 JENAER PHILHARMONIE trifft SARAH BUECHI …& Contradiction Of Happiness Septett
24.102018 steady holiday Airy-Fairy Chamber Pop from the City of Angels
19.102018 RaumFarbKlang – Feininger now! elektroakustische Annäherung an Lyonel Feininger
04.102018 Ben Vince Loop-based Experimental Saxophone Music from London
04.102018 Paradies Film Festival vom 4. bis zum 7. Oktober
01.102018 SFD Stetson – Fox – Dunn Dynamic, Dense & Physical Interaction
29.092018 Ausverkauft – Martin Kohlstedt – Sold Out Solo-Piano / Klavierkonzert
22.092018 Hans Anselm Big Band Obskur begleiteter BigBandJazz
09.092018 Tag des offenen Denkmals Ab 14 Uhr stündliche Führungen durch das Haus
03.092018 Composé Festival 2018 // RESIDENZ Festival for Contemporary Circus Art & Music
26.062018 Saul Williams Performance
20.062018 Sean Nicholas Savage & John Moods
03.062018 Depotkunst ans Licht 03.06. – 23.06.2018 / Kunstausstellung des Förderverein Ein KUNSTHAUS für JENA e.V.
07.052018 Circuit des Yeux, Special Guest Matchess
05.052018 Bauer 2 Posaue, Klavier / Jazzkonzert
01.052018 Tag des offenen Trafo geführte Rundgänge / stündlich ab 13Uhr / Eintritt kostenfrei
24.042018 Federico Albanese Solo-Piano / Klavierkonzert
06.042018 Remake, Remix, Rip-off Filmabend in Anwesenheit des Regisseurs Cem Kaya